В Моздоке обсудили вопросы исполнения протокольных поручений по социально-экономическому развитию района

23 декабря 2019 года в АМС Моздокского района состоялось совещание под председательством Главы республики Вячеслава Битарова с участием руководителей министерств и ведомств, главы Моздокского района Геннадия Гугиева, главы АМС Моздокского района Олега Ярового, руководителей структурных подразделений районной АМС по теме решения вопросов, озвученных жителями Моздокского района на встречах с Главой, в том числе и вопросов по отсутствию качественной связи и доступа к сети Интернет в некоторых населенных пунктах района.

На совещании руководитель Управления РСО-Алания по информационным технологиям и связи Алан Салбиев в своем отчетном докладе проинформировал, что в соответствии с поручениями Главы республики Управлением вопросы по связи и интернет были проработаны с региональными операторами связи и что есть результаты.

Так, оператор связи ПАО «Ростелеком» предоставляет услуги связи более чем в 20 населенных пунктах Моздокского района, в 4-х из них - по оптической технологии. В период с 2017 по 2019 годы в районе оператор вел интенсивную оптическую стройку, что позволило охватить линиями связи 53% домохозяйств. У ПАО «Ростелеком» на 2020 год запланировано осуществление нового строительства с охватом порядка 976-ти домохозяйств в населенных пунктах Моздокского района со значительным потенциальным спросом на услугу доступа к сети Интернет. Оператором связи на постоянной основе организован мониторинг качества оказываемых услуг сети Интернет и учет всех обращений абонентов на неудовлетворенность качеством и сервисом услуг.

У ПАО «Мегафон» в настоящее время техническая возможность предоставления услуг сети Интернет имеется в 21-м населенном пункте Моздокского района. Супербыстрый интернет теперь работает в районном центре - Моздоке, а также в станице Луковская. В сентябре 2019 года Мегафон также оптимизировал работу собственной сети в селе Хурикау, где сейчас строится участок трассы «Кавказ». А в скором будущем здесь еще появится и 4G-интернет. Техническая кампания, которую реализовал МегаФон в Моздокском районе, открыла возможность для более 50 тысяч человек пользоваться всеми возможностями глобальной сети, в том числе получать государственные услуги онлайн.

По инициативе Управления ПАО «МТС» до конца 2019 года завершит строительство базовых станций в населенных пунктах Хурикау, Черноярская, Ново-Осетинское, Виноградное, Новогеоргиевское.

ПАО «ВымпелКом» завершил в ноябре 2019 года работы по повторной оптимизации на базовых станциях Моздокского района с изменением логических параметров настройки сети. Ранее выполненные  изменения логических параметров не были достаточно эффективными и качество представляемых услуг, где присутствуют базовые станции, не было на должном уровне.

Таким образом, годовой объем строительства объектов связи в Моздокском районе на сегодняшний день уже сопоставим с суммарным объемом подобного строительства в предыдущие 10 лет.

Все это стало возможным, в том числе, благодаря исполнению поручения Главы РСО-Алания по устранению нормативных барьеров для развития инфраструктуры связи, данное им в ежегодном докладе-послании на 2019 год - Управлением РСО-Алания по информационным технологиям и связи проведена работа по внесению необходимых изменений в Закон РСО-Алания «О градостроительной деятельности РСО-Алания». Принятие поправок повысило инвестиционную привлекательность республики, дало толчок развитию современных услуг связи в отдаленных населенных пунктах республики, где ранее строительство и реконструкция сооружений связи были нецелесообразны для операторов по экономическим причинам. В ближайшей перспективе устранение «цифрового неравенства», создание предпосылок цифровой трансформации приоритетных отраслей экономики и социальной сферы республики.

26.12.2019, 14:38