На Петербургском цифровом форуме

В работе Петербургского цифрового форума  принимают участие около трех тысяч человек. Это руководители крупнейших отечественных и зарубежных технологических компаний, научных учреждений, вузов, бизнеса, промышленности, власти, представители более 40 российских регионов, в числе которых руководитель Управления Республики Северная Осетия – Алания по информационным технологиям и связи Алан Салбиев. Спикерами на форуме выступают руководители и представители крупнейших российских и транснациональных корпораций.

Как подчеркнул исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга  Александр Говорунов, такой интерес говорит о непреходящей значимости  обсуждения заявленной тематики – цифровой трансформации.

"Мы вступаем в цифровую эру, и нам нужно совершенно четко осознать, как реализовывать принципы цифровой экономики. Важен обмен лучшими практиками. Петербург стал объединяющим центром. У нашего города огромный потенциал для того, чтобы быть цифровой столицей России и мировым центром IT-отрасли», - сказал Александр Говорунов.

В свою очередь заместитель Министра связи и массовых коммуникаций РФ Сергей Калугин  отметил, что огромный интеллектуальный человеческий потенциал, который есть у Петербурга, в полной мере востребован в идущих сегодня процессах.  «Мы создали два консорциума для решения задач здравоохранения и "умного города". Петербургские компании занимают в этой работе ведущее место», - сказал Сергей Калугин.

В центре внимания участников форума  вопросы подготовки кадров для цифровой экономики, новые технологические возможности для цифровой трансформации традиционного бизнеса и формирования новых хозяйственных отраслей, внедрение в жизнь города и коммерческую деятельность новых технологий, таких как блокчейн, Интернет вещей, нейросети.

19.04.2018, 05:44