В Кисловодске обсудили безопасность информационных систем

В Кисловодске 19 и 20 апреля проходила первая на Кавказе межрегиональная конференция по информационной безопасности «Электронный регион: территория безопасности», организованная при поддержке Министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края.

В конференции приняли участие руководители и специалисты органов исполнительной власти субъектов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов Российской федерации. Свои решения в области импортозамещения программного обеспечения представили ведущие отечественные разработчики в сфере защиты информации, в числе которых компании «ИнфоТеКС», «Лаборатория Касперского», «Мой офис», «РусБИТех», Positive Technologies и ряд других.

Министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Виталий Хоценко в своем выступлении сказал:  «Тематика защиты информации в условиях цифровизации становится не просто актуальной,  а остро актуальной. И с той степенью ответственности за информационную безопасность, которая лежит на властных структурах, может сравниться разве что банковская сфера. Участники конференции «Электронный регион: территория безопасности» понимают: мы отвечаем за защиту важнейшей информации, и без совместных усилий, без совместной работы и поиска общих, постоянно развивающихся подходов обеспечить «электронную» безопасность не получится».

В свою очередь, заместитель генерального директора компании «ИнфоТеКС»  Дмитрий Гусев отметил, что Северный Кавказ относится к тем российским регионам, где вопросу защиты информации уделяется особое внимание. «Наша цель – объединить усилия отечественных разработчиков для максимально эффективной работы ИБ в СКФО и мы надеемся, что конференция «Электронный регион: территория безопасности» станет тем инструментом, который поможет в ее достижении» - подчеркнул Гусев.

Программа мероприятия включала в себя пленарное заседание, круглый стол с участием регуляторов ФСБ, ФСТЭК и Роскомнадзор по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам, доклады и презентации ИТ-решений. Ключевой темой обсуждения стали актуальные аспекты работы в рамках 187-ФЗ «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской федерации».

В работе конференции принял участие начальник отдела защиты информации Управления РСО-Алания по информационным технологиям и связи Алан Кулиев.

23.04.2018, 12:55