27 февраля 2019 года во Владикавказском ордена Дружбы народов политехническом техникуме прошел Второй республиканский школьный Хакатон V-Hack на приз Главы РСО–Алания, в котором приняли участие мальчишки и девчонки 8-9 классов республики, умеющих работать в команде и имеющих ИТ-навыки.

Инициатором мероприятия является Глава РСО-Алания, организатором Хакатона вот уже второй год подряд выступает Управление РСО–Алания по информационным технологиям и связив партнерстве с ПАО «Ростелеком», при поддержке Владикавказского политехнического техникума и проекта «Яндекс.Лицей».

Это было однодневное соревновательное мероприятие, в котором команды школьников создавали работающие прототипы мобильных приложений или веб-сайтов, нацеленные на улучшение жизни граждан – создание цифровых сервисов для города. Ребята продемонстрировали ИТ- навыки и компетенции, умение работать в команде над решением конкретных задач и проектных методов. При этом, ученики Владикавказского Яндекс.Лицея сами сформировали команды в рамках отборочного цикла, который проходил с 1-го по 20-е февраля 2019 года.

Хакатон проводился с 9:00 до 22:00 часов. В нем приняло участие 7 команд из 28 участников.

Призовой фонд за 1-е место составил 30 тысяч рублей, за 2-е и 3-е – 15 и 10 тысяч рублей соответственно. Кроме того, ПАО «Ростелеком» были учреждены специальные призы для команд, занявших 4-е, 5-е и 6-е места – 10, 7 и 5 тысяч рублей соответственно, а Владикавказским ордена Дружбы народов политехническим техникумом был учрежден утешительный приз в размере 3 тысяч рублей для команды, занявшей последнее, 7-е, место в Хакатоне. Проектом «Яндекс.Лицей» тоже был установлен дополнительный вид поощрения для капитанов команд, занявших первое и второе место – посещение ими  в мае 2019 года компании Яндекс в качестве волонтеров.

12.03.2019, 13:39