Блокчейн против коррупции

Видео

Руководитель управления Республики Северная Осетия-Алания по информационным технологиям и связи Алан Салбиев принял участие во Всероссийской научно-практической конференции, посвящённой применению технологии блокчейн в борьбе против коррупции, прошедшей во Владикавказе накануне.

Ее участники – специалисты в сфере информационных технологий, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти. Гостей от имени главы республики поприветствовал зампред правительства Северной Осетии Ахсарбек Фадзаев. Участники конференции говорили о возможностях, которые открывают современные цифровые разработки. Так, система блокчейн позволяет сделать процессы более открытыми. Она фиксирует любые изменения данных в системе в любой промежуток времени. В таких условиях подделка или подтасовка данных становится практически невозможной. Есть плюсы и при заключении различных сделок – технология исключает посредника. Специалисты не спешат называть систему блокчейн антикоррупционной панацеей, однако отмечают: плюсы все равно значительны. Уже на этой неделе блокчейн в тестовом режиме внедрят в работу республиканского Управления по информационным технологиям и связи.

Технология распределенного реестра позволяет исключить из значимых взаимоотношений между людьми каких-то посредников. К примеру, если вы регистрируете недвижимое имущество – вам не нужно уже прибегать к услугам нотариуса. Если вы хотите перевести деньги — вам не нужно обращаться в банк. Вот это приводит к так называемой уберизации экономики, когда за счет исключения посреднических звеньев повышается эффективность, снижаются затраты, и самое главное то, что технология распределенного реестра позволяет создавать доверенную среду.

"С удовольствием принял участие конференции, - отметил Алан Салбиев.  - Отличные спикеры, благодарная аудитория - мне понравилось. 15 декабря в рамках нашего Управления ИТ и связи запускаем в режиме пилотного проекта блокчейн-платформу для проведения экспертизы результатов выполнения государственных контрактов. Вторым шагом будет сопровождение процедур формирования технических заданий для госзакупок. Дальше - больше".

География:
    17.12.2017, 23:31