Расширенное заседание проектного офиса «Цифровая экономика Республики Северная Осетия-Алания»

1 июля 2019 года в зале Заседаний Правительства РСО-Алания состоялось расширенное заседание проектного офиса «Цифровая экономика Республики Северная Осетия-Алания» (далее – проектный офис).

В мероприятии приняли участие члены Правительства РСО-Алания, Парламента РСО-Алания, члены проектного офиса, включая федеральных экспертов, а также приглашенные.

В рамках проектного офиса прошла презентация паспортов региональных проектов, проведен обзор по итогам реализованных проектов цифровизации, озвучены планы на перспективу, о запуске с июля 2019 года уникального проекта по строительству ВОЛС с подключением 214 социально-значимых объектов в 107 населенных пунктах РСО-Алания, говорилось об успешном завершении в республике проекта по переходу на цифровое эфирное наземное вещание (ЦЭНТВ).

В рамках перехода на ЦЭНТВ сигналом охвачено 174 633 домовладения на территории республики, 2300 человек получили помощь от государства, круглосуточная горячая линия за период отключения обработала около 6000 вызовов, около 350 раз специально обученные волонтеры из корпуса «Добровольцы Кавказа» выезжали на дом по заявкам жителей.

На заседании Правительственной комиссии России по телерадиовещанию от 26 июня 2019 года работы по переходу на ЦЭНТВ в РСО-Алания среди прочих регионов были признаны успешными.

С 14 октября 2019 года 300 государственных и муниципальных служащих в республике пройдут обучение принципам цифровой экономики. Приедут обучать преподаватели РАНХиГС. Проект в рамках федерального проекта не потребует расходов из бюджета республики - обучение будет  бесплатным.

Эти и другие вопросы были рассмотрены в рамках расширенного заседания проектного офиса «Цифровая экономика Республики Северная Осетия-Алания».

Следует отметить, что проектный офис «Цифровая экономика Республики Северная Осетия - Алания» возглавляет один из сильнейших мировых экспертов в сфере цифровизации проректор Политеха Петра Великого профессор Боровков Алексей Иванович.

01.07.2019, 17:25