Интервью "Северной Осетии"

5 сентября 2019 года руководитель Управления РСО-Алания по информационным технологиям и связи Алан Салбиев дал интервью газете "Северная Осетия" по вопросам вещания региональных телеканалов (ГТРК "Алания", "Осетия-Ирыстон") в цифровом формате.

В своем интервью Алан Салбиев отметил: "В цифровом эфирном  телевидении есть понятие мультиплекс - это пакет из 10 телеканалов. Мультиплексов всего два. В первом мультиплексе транслируются каналы "Россия 1" и "Россия 24" с региональными врезками, т.е. ГТРК "Алания" выходит в эфире этих каналов - в основном с новостными программами и небольшим тематическим вещанием.

С трансляцией в цифровом эфирном формате Национального телевидения "Осетия-Ирыстон" все гораздо сложней. В составе двух мультиплексов, финансируемых из федерального бюджета и включающих в себя 20 федеральных телеканалов и 3 радиоканала, изначально (2011 год) не планировалось наличие регионального канала. Сейчас решается вопрос вещания "Осетия-Ирыстон" пока в виде региональных врезок в эфире канала ОТР из первого мультиплекса. В дальнейшем планируется решение вопроса полноценного вещания в режиме "24/7" Национального телевидения."

Полное интервью Алана Салбиева читайте в газете "Северная Осетия", которая выйдет в печать 10 сентября 2019 года.

06.09.2019, 19:31