Северная Осетия может стать площадкой для экспорта высокотехнологичных продуктов и услуг в Иран

Северная Осетия располагает всеми возможностями для того, чтобы в перспективе стать межрегиональной площадкой, позволяющей экспортировать из России в Иран высокотехнологичные товары и услуги.

Об этом шла речь на встрече заместителя председателя республиканского правительства Ахсарбека Фадзаева с прибывшим во Владикавказ членом рабочей группы Экономического совета при Президенте Российской Федерации по направлению «Цифровая экономика», проректором Санкт-Петербургского политехнического университета, научным руководителем Института передовых производственных технологий Алексеем Боровковым.

В республике создается индустриальный парк – площадкой для этого выбрана территория завода «Бинома», и в ходе встречи достигнута договоренность о том, чтобы данная структура органично вписалась в такое новое направление, как «цифровая фабрика будущего».

Говоря о концепции государственной программы «Цифровая экономика Республики Северная Осетия-Алания», Алексей Боровков отметил, что такой документ позволяет реально оценить, какие действия нужно предпринять для динамичного развития региона – главное, постоянно заниматься его актуализацией.

- Важным направлением нашего сотрудничества является взаимодействие с высшими учебными заведениями республики именно в плане обучения специалистов, а это необходимо для решения амбициозных задач, и в их числе создание компьютерного инжинирингового центра, - сказал он.

При этом Алексей Боровков предложил свою помощь для того, чтобы ряд перспективных проектов в Северной Осетии по направлению «Цифровая экономика» финансировался через механизмы государственной поддержки, посредством активного участия республики в конкурсах по линии федерального министерства образования и науки.

Как сообщил в свою очередь Ахсарбек Фадзаев, есть совершенно четкие планы по созданию индустриального парка в республике, благодаря достигнутым договоренностям Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова с министерством обороны РФ и ОАО «КАМАЗ».

Кроме этого, Северная Осетия, по словам вице-премьера, намерена реализовать наукоемкий и затратный проект по производству поликристаллического кремния и изделий из него, и проект активно поддерживается на федеральном уровне.

Дальнейшие перспективы сотрудничества обсуждались на последующей встрече Алексея Боровкова с руководителями органов исполнительной власти республики, отвечающих за развитие реального сектора экономики.

Персоны:
География: