На территории Северной Осетии создается комплексная система экстренного оповещения населения о чрезвычайных ситуациях

В Северной Осетии активно идет работа по созданию Комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций (КСЭОН). В декабре 2017 КСЭОН была  запущена в промышленную эксплуатацию на территории города Владикавказа.  Дальнейшее введение КСЭОН в промышленную эксплуатацию по зонам на территории Республики Северная Осетия-Алания будет продолжено в текущем году.

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 13.11.2012 N 1522 «О создании комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций» Управлением Республики Северная Осетия-Алания по информационным технологиям и связи  в очень сжатые сроки было направлено и согласовано в ФГБУ ВНИИ ГОЧС техническое задание на строительство первой очереди комплексной системы экстренного оповещения населения Республики Северная Осетия Алания.

Техническим заданием была предусмотрена установка:

-  комплексов технических и программных средств пункта управления регионального уровня и городского округа Владикавказ;

-  2-х комплексов технических средств мониторинга уровня воды (мост перед с.п. Нижний Ларс, мост перед с.п. Чми);

-  7 комплексов технических средств сиренно-речевого оповещения (пл.Штыба, АТС с. Балта, с. Нижний Ларс, с. Чми, школа № 8, п. Южный, с. Балта, спорткомплекс им. С.Д. Дзарасова, г.Владикавказ, ул. Кирова, 17).

Всего постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 07.06.2017 №232 «Об утверждении Перечня зон экстренного оповещения населения на территории Республики Северная Осетия-Алания» определены 9 зон экстренного оповещения населения и 41 населенный пункт, на территории которых имеются природные и (или) техногенные источники быстроразвивающихся чрезвычайных ситуаций, население которых подлежит отселению, в случае возникновения ЧС.

Государственным  казенным  учреждением при Правительстве РСО-Алания «Центр обеспечения деятельности по защите населения и территорий РСО-Алания от чрезвычайных ситуаций» был заключен государственный контракт на строительство первой очереди комплексной системы экстренного оповещения населения Республики Северная Осетия Алания на сумму 10 млн.рублей.

Предусмотренные государственным контрактом работы были завершены 29 декабря 2017 года компанией ООО «Прогрессор».

География:
    09.01.2018, 16:21