Система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» прошла госиспытания

В соответствии с Государственной программой «Комплексная система коллективной безопасности в РСО-Алания «Безопасная республика» на 2014-2020 годы», утвержденной постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания №391 от 28.10.2013, в республике создается система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» (Ситема-112).

В начале 2017 года «Система-112» была введена в опытную эксплуатацию на территории города Владикавказа.

В целях ввода в опытную эксплуатацию системы-112 на всей территории республики и проведения государственных испытаний, Государственным казенным учреждением при Правительстве Республики Северная Осетия-Алания «Центр обеспечения деятельности по защите населения и территории Республики Северная Осетия-Алания от чрезвычайных ситуаций» (ГКУ «Центр») при содействии Управления Республики Северная Осетия-Алания по информационным технологиям и связи был заключен государственный контракт на оказания услуг по дооснащению Центра обработки вызовов, единых дежурно- диспетчерских служб муниципальных образований республики в рамках работ на сумму 18 млн.рублей.

Предусмотренные государственным контрактом работы были завершены компанией ООО «ИУтел».

В соответствии с «Дорожной картой» в 2017 году создан Центр обработки вызовов системы-112 РСО-Алания на базе ГКУ «Центра». На базе учебно-методического центра ГКУ "Центр" проведена подготовка операторского состава  «Системы-112», на базе Северо-Осетинского филиала ПАО «Ростелеком» создан узел обслуживания вызовов экстренных оперативных служб (УОВЭУС).

В период с 25 по 27 декабря 2017 года государственная комиссия провела успешные государственные приемочные испытания «Системы-112»,  по результатам которых был подписан итоговый акт.

И сегодня любому жителю республики достаточно набрать единый номер «112», чтобы получить необходимую помощь – будь то вызов врача скорой помощи или обращение к спасателям.

География:
    10.01.2018, 11:25