Повышение доступности финансовых услуг и увеличение доли безналичных платежей на территории РСО-Алания

18 декабря 20019 года на площадке Отделения-Национального банка по РСО-Алания под председательством Управляющего Ирины Дзиовой состоялось заседание рабочей группы по повышению доступности финансовых услуг и увеличению доли безналичных платежей на территории РСО-Алания с участием представителей органов власти и местного самоуправления, банковского сектора и операторов связи.

От Управления РСО-Алания по информационным технологиям и связи в заседании принял участие начальник отдела защиты информации Алан Кулиев.

На заседании подводились итоги реализации в 2019 году мероприятий «дорожной карты» по повышению доступности финансовых услуг. Был отмечен рост финансовой грамотности населения республики, повышение объемов безналичных платежей, доступности платежных услуг и предоставляемых сервисов в том числе и в удаленных районах республики.

Директор ГБУ «МФЦ» Георгий Икаев сообщил о начале пилотного проекта по обеспечению возможности осуществления безналичных платежей посетителями многофункциональных центров, реализуемого совместно с ПАО «Сбербанк».

При этом представителями кредитно-финансовой сферы было отмечено, что на пути развития платежной инфраструктуры на территории республики основным препятствием является недостаточное покрытие удаленных территорий качественным Интернетом.

Алан Кулиев сообщил, что Управление РСО-Алания по информационным технологиям и связи ведет планомерную работу по обеспечению жителей горных населенных пунктов республики качественной мобильной связью и доступом к сети интернет.

В качестве значимого механизма устранения обозначенной проблемы представитель Управления проинформировал, что 25 ноября 2019 года завершилась государственная приемка первого этапа работ по подключению к высокоскоростному Интернету 56 социально значимых объектов в 39 населенных пунктах республики. Интернет появился в ряде населенных пунктов, где его никогда не было, а там, где его скорость была не более 2-4 Мб/с, теперь составляет не менее 10 Мб/с.

Указанная работа проводится в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и реализуется ПАО «Мегафон», определенным исполнителем соответствующего государственного контракта.

До 31 декабря 2021 года к высокоскоростному интернету будут подключены 214 объектов в 120 населенных пунктах республики, что позволит в том числе обеспечить развитие платежной инфраструктуры на территории удаленных районов республики.

19.12.2019, 12:28