Внедрение интеллектуальных транспортных систем

Распоряжением Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. № 3136-р утверждено распределение субсидий регионам на внедрение интеллектуальных транспортных систем, предусматривающих автоматизацию процессов управления дорожным движением в городских агломерациях, включающих города с населением свыше 300 тысяч человек, в ходе исполнения федерального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» государственной программы РФ «Развитие транспортной системы» на 2020-2022 годы.

Постановлением  Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. № 1762 утверждены правила предоставления и распределения этих субсидий.

Субсидии получат 56 субъектов Федерации. Общий размер субсидий – 25,2 миллиарда рублей – по 8,4 миллиарда на каждый плановый год.

РСО-Алания в соответствии с указанным распоряжением получит в 2020-2022гг 240 000 тыс рублей - по 80 000 тыс рублей в год.

Согласно федпроекту транспортные интеллектуальные системы должны обеспечивать «управление пропускной способностью и загрузкой улично-дорожной сети городов, безопасность дорожного движения и повышение качества транспортного обслуживания в соответствии с целевыми индикаторами эффективности, определенными обоснованиями локальных проектов интеллектуальных транспортных систем».

Регионы-получатели субсидий должны будут внедрить (или модернизировать/развить) такие системы и предоставить статус-отчет об этом.

25.12.2019, 16:39