Осенью в республике стартует проект «Яндекс. Лицей»

Продолжить работу по развитию в Северной Осетии многофункциональных центров, через которые жители республики должны получать максимальное количество государственных и муниципальных услуг. Принять меры по внедрению в текущем году системы «Безопасная республика». Эти и другие поручения были даны Главой РСО-Алания  Вячеславом Битаровым руководителю Управления РСО-Алания по информационным технологиям и связи Алану Салбиеву в ходе рабочей встречи с участием заместителя председателя Правительства РСО-Алания Ахсарбека Фадзаева.

Алан Салбиев проинформировал Главу о работе по внедрению Комплексной системы коллективной безопасности республики. На сегодняшний день на дорогах республики установлено 20 видеокамер, фиксирующих нарушение правил дорожного движения. В ближайших планах – увеличить их число до 30, а в перспективе безопасность на дорогах будут охранять 70 камер видео- и фотофиксации.

Руководитель Северной Осетии поручил сосредоточить усилия на формировании и последующем заключении концессионного соглашения, необходимого для реализации масштабного проекта комплексной системы коллективной безопасности в Северной Осетии, которая в полной мере должна заработать уже в этом году.

Помимо этого, Алан Салбиев рассказал о развитии сети многофункциональных центров.

Если в августе прошлого года Северная Осетия была на 85 месте по МФЦ, то к концу 2017 года мы, выполнив указ Президента РФ по 90% охвату населения услугами МФЦ, значительно укрепили свои позиции и вышли на 72 место. Мы знаем, как достичь лидирующие позиции и продолжим работу в этом направлении, - отметил руководитель Управления.

Алан Салбиев поблагодарил Вячеслава Битарова за поддержку в создании республиканской Комплексной системы экстренного оповещения населения (КСЭОН) и системы 112, которая успешно прошла государственные испытания. Также он доложил об успешном завершении проекта по импортозамещению в сфере информационных технологий. Совместно с Университетом ИТМО г.Санкт-Петербург во Владикавказе организован учебный курс, благодаря которому 700 учителей, государственных и муниципальных служащих повысили квалификацию по информационным технологиям отечественного производства.

Говоря о планах на текущий год, Алан Салбиев сообщил, что в сентябре этого года в республике при поддержке компании «Яндекс» стартует новый образовательный проект Яндекс.Лицей.  Он рассчитан на школьников, которые всерьез хотят освоить программирование. В лицее старшеклассники смогут научиться программировать под руководством опытных преподавателей и в компании таких же увлеченных сверстников. Лучшие выпускники смогут продолжить карьеру в компании «Яндекс».

География:
    02.03.2018, 14:37