Сотни чиновников Северной Осетии обучены отечественным технологиям: успешно завершился совместный проект с Университетом ИТМО

В Северной Осетии успешно завершился первый этап массового повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, работников образования по работе с комплексом отечественного программного обеспечения.

Государственное унитарное предприятие Республики Северная Осетия-Алания «Центр информационных технологий» и Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики» (Университет ИТМО) заключили соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым Университет ИТМО обязался на безвозмездной основе провести в рамках пилотного проекта дистанционные интернет-курсы повышения квалификации для 1000 государственных и муниципальных служащих Республики Северная Осетия-Алания по программе «Основы использования современного Российского программного обеспечения в работе государственных и муниципальных учреждений» и 1000 работников образования Республики Северная Осетия-Алания по программе «Основы использования современного Российского программного обеспечения в учебном процессе».

«Нашими специалистами совместно с Университетом ИТМО разработаны и утверждены учебно-методические комплексы по работе с отечественной операционной системой «Астра Линукс», пакетом «МойОфис», браузером «Спутник», системой электронного документооборота «Дело». Впервые в России мы обучаем не отдельным отечественным продуктам в рамках политики импортозамещения, мы формируем из отечественных разработок отраслевые цифровые экосистемы, в которых и программная, и аппаратная часть совместимы друг с другом, работа интуитивно понятна для пользователя. Только в этом случае переход на отечественное программное обеспечение будет успешным»,- говорит руководитель Управления РСО-Алании по информационным технологиям и связи Алан Салбиев.

По словам декана факультета методов и техники управления Университета ИТМО Михаила Раяка, «успешное завершение первого этапа уникального в своём роде проекта в Северной Осетии позволяет нам планировать дальнейшую работу и тиражировать опыт на другие регионы России. Следует отметить, что республика уверенно выдвигается в число наиболее передовых регионов с точки зрения реализации проектов по импортозамещению в сфере информационных технологий».

Из 2 000 заявленных участников проекта в Республике Северная Осетия-Алания к обучению приступили 1 674 человека (1000 работников образования и 674 государственных и муниципальных служащих). Обучение проходило в период с 18 декабря 2017 г. по 18 января 2018 г., курс в объёме 36 академических часов прошли 760 человек.

19-22 января 2018 г. состоялось итоговое тестирование. По результатам данного тестирования соответствующие сертификаты о повышении квалификации получат 678 человек, в их числе 437 работников образования и 241 государственный и муниципальный служащий.

География:
    07.03.2018, 10:00