В Ставрополе состоялся окружной форум «Наставник»

Организаторами форума выступили «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО, правительство Ставрополья и Северо-Кавказский федеральный университет. В числе партнеров по организации конкурсного отбора наставников – лидеров по различным направлениям было Управление Республики Северная Осетия – Алания по информационным технологиям и связи.

В форуме приняли участие более 800 наставников на предприятиях, представителей бизнес-структур, наставников ведущих образовательных учреждений, органов федеральной и региональной власти, активистов кружкового движения, приехавших из субъектов РФ Северо-Кавказского федерального округа, а также Москвы и Краснодара.

Программа форума включала четыре основных направления: «Наставничество на производстве», «Наставничество в бизнесе и предпринимательстве», «Наставничество в социальной сфере» и «Наставничество в образовании и кружковом движении».

От имени полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Олега Белавенцева собравшихся поприветствовал его заместитель, Максим Владимиров. «Само по себе наставничество существовало и в дореволюционной России, и в Советском Союзе. В наше время мы говорим о том, что надо возрождать эти традиции, брать в свои руки и с соответствующей государственной поддержкой давать новые импульсы и направления этому замечательному явлению» - отметил Владимиров.

О необходимости развития движения наставничества высказались также руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в СКФО Магомед Шейхов,  заместитель председателя правительства Ставропольского края Андрей Мурга,  заместитель генерального директора - технический директор Союза «Молодые профессионалы («WorldSkills Russia») Алексей Тымчиков, ректор Северо-Кавказского федерального университета Алина Левитская, предложившая каждый год проводить подобные форумы.

Участники форума из Северной Осетии достойно проявили себя, заняв призовые места в разных номинациях. Первого места в номинации «Наставничество в бизнесе и предпринимательстве» был удостоен Завен Хачатурян, представлявший Северо-Осетинский государственный университет им. К. Л. Хетагурова. Лучшим в номинации «Дети учат детей» признан учащийся Северо-Кавказского аграрно-технологического колледжа Алан Моуравов. «Серебро» в номинации «Наставничество на производстве» взяла Таисия Дашкова, работница  АО «Владикавказский вагоноремонтный завод имени С. М. Кирова. В номинации «Наставничество в социальной сфере» третьим стал  Игорь Касаев, представлявший Министерство труда и социального развития РСО — Алания.

07.03.2018, 10:09