Введите символы с изображения

Итоговое заседание проектного офиса «Цифровая экономика Республики Северная Осетия-Алания»

Видео

9 декабря 2020 года в конференц-зале ИТ парка «Алания» состоялось итоговое заседание проектного офиса «Цифровая экономика Республики Северная Осетия-Алания» (далее – проектный офис).

В мероприятии приняли участие члены Правительства РСО-Алания, члены проектного офиса, включая федеральных экспертов, а также приглашенные.

С приветственными словами выступили Заместитель Председателя Правительства РСО-Алания Фадзаев Ахсарбек Омарович, руководитель проектного офиса, проректор по перспективным проектам ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого» Боровков Алексей Иванович и директор по региональной политике организации «Цифровая экономика» (АНО) Зорин Александр Владимирович.

В своей приветственной речи Ахсарбек Фаддзаев выразил благодарность Алексею Боровкову и Александру Зорину за активную поддержку республики в сфере цифровой экономики, а также поблагодарил всех участников заседания за помощь и поддержку проектного офиса.

В своем докладе «Отчет о реализации мероприятий программы «Цифровая экономика» в Республике Северная Осетия-Алания по состоянию на 01.12.2020 г.» руководитель Управления РСО-Алания по информационным технологиям и связи Алан Салбиев проинформировал участников мероприятия об основных итогах работы за последние 4 года и поделился планами на будущее.

«Оценивая прошедшие четыре года, можно сказать, что первые два года было классическое антикризисное управление.

Вторая половина этого четырехлетия уже прошла в режиме цифрового развития:

была сформирована крепкая основа электронного правительства – прошло обновление системы межведомственного взаимодействия, модернизирована система электронного документооборота, более 40 региональных услуг были переведены в электронный вид; была проведена напряженная работа по снятию ограничений законодательного характера для развития инфраструктуры связи на территории республики, что значительно усилило приток инвестиций – в 2020 году суммарные инвестиции операторов связи составили более 600 млн рублей.

Следует отметить, в октябре 2020 года Северная Осетия – Алания в рамках Национального индекса развития цифровой экономики Российской Федерации вошла в число 20 лучших регионов страны, занимая 18 место рейтинга. В 2016 году республика была на 77 месте», - отметил в своем выступлении Алан Салбиев.

С докладами выступили:

Боровков Алексей Иванович - «Цифровая трансформация: вызов за гранью интуиции»;

Зорин Александр Владимирович – «Внедрение лучших практик по итогам цифровой прокачки в РСО-Алания»;

Ципорин Павел Игоревич, директор Департамента информационных технологийХМАО – Югры – «Опыт цифровизации ХМАО»;

Попов Андрей Сергеевич, заместитель директора Северо-Осетинского филиала Макрорегионального филиала «Юг» ПАО «Ростелеком» - «Цифровые решения для региона»;

Сиденко Андрей Григорьевич, ведущий контент-аналитик ООО «Лаборатория Каперского» - «Проблемы и пути их решения для обеспечения детской безопасности».

О деятельности и планах своих компаний поделились: Евгений Гальцев (Ростелеком), Амиран Левитский (Сбербанк), Анжела Ревазова (Иртелком - Глобал Алания), Сергей Волошин (Экспертно-аналитические системы).

Закрывая заседание Алан Салбиев выразил благодарность партнерам мероприятия - компаниям Ростелеком, Лаборатория Касперского,  АО «ИНКОМА», выступившей в качестве технологического партнера, отдельную благодарность - Министру экономики республики Казбеку Томаеву и директору ИТ-парка «Алания» Батразу Гагиеву за помощь в организации мероприятия.

Проектный офис «Цифровая экономика Республики Северная Осетия-Алания» был создан в 2018 году врамках национальной программы «Цифровая экономика» для реализации региональных проектов по всем направлениям цифровой экономики - цифровые технологии, информационная инфраструктура, информационная безопасность, цифровое государственное управление и кадры для цифровой экономики.

В Проектный офис вошли ведущие эксперты не только на территории республики, но и федеральные эксперты. Возглавляет проектный офис известный специалист в сфере цифровизации проректор Политеха Петра Великого из Санкт-Петербурга Алексей Иванович Боровков.

23.12.2020, 10:17

Максут Шадаев
Максут ШадаевМинистр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ
Все массовые госуслуги должны до конца 2022 года предоставляться без необходимости очного обращения в органы власти, максимально оперативно и иногда в проактивном режиме там, где это возможно.

?

Мы в соцмедиа