Информационная безопасность как национальный приоритет

В преддверии майских праздников в Ялте  прошел 5-й Южный форум информационной безопасности «Инфофорум – КРЫМ» в работе которого принял участие Начальник отдела защиты информации Управления РСО-Алания по информационным технологиям и связи  Алан Кулиев.

Ключевыми темами пленарного заседания, посвященного обеспечению информационной безопасности регионов в новую цифровую эпоху, были реализация Доктрины информационной безопасности РФ на региональном уровне, информационная безопасность как национальный приоритет, современные вызовы и угрозы в информационной сфере, а также обеспечение безопасности критической информационной инфраструктуры (КИИ) Российской Федерации.

На тематическом заседании по аспектам безопасности КИИ, Алан Кулиев выступил с сообщением о состоянии проводимой в РСО-Алания работы по обеспечению безопасности персональных данных в информационных системах,  в рамках которого обратиться непосредственно к регуляторам отрасли, обозначив наиболее часто возникающие  проблемы.

В частности, в адрес Минкомсвязи РФ был сформулирован запрос об обеспечении адекватного нормативного регулирования в сфере импортозамещения программного обеспечения, поскольку действующие ныне жесткие ограничения не подкреплены соответствующими возможностями по их бесконфликтной реализации.

В адрес Федеральной службы по техническому и экспортному контролю и Федеральной службы безопасности было высказано пожелание  об актуализации нормативных правовых актов в части определения уполномоченных органов в регионах, ответственных за обеспечение информационной безопасности, сбор, подготовку и направление в адрес регуляторов соответствующей информации.

Предложения докладчика были поддержаны представителями региональных органов, обеспечивающих информационную безопасность, что выразилось в продолжительной дискуссии, итогом которой явилось обещание регуляторов уделить изложенным вопросам отдельное внимание и предоставить разъяснения в ходе последующих мероприятий, посвященных указанной тематике.

На форуме обсуждались также вопросы построения региональных систем безопасности,  противодействия терроризму и преступности в информационном пространстве,   информационного противодействия и защите пользователей социальных сетей и коммуникационных сервисов, развития системы образования и подготовки кадров, отвечающих новым требованиям, а именно -  корректировки программ со смещением акцентов в сторону развития практических навыков по обнаружению, предупреждению и ликвидации последствий компьютерных атак.

13.05.2018, 06:19