На Едином портале госуслуг заработал «Народный рейтинг электронных госуслуг»

По сообщению Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации на Едином портале госуслуг заработал новый сервис — «Народный рейтинг электронных госуслуг». Пользователи портала теперь могут оценить качество получения услуги, что позволит усовершенствовать механизм предоставления госуслуг.

После получения услуги на Едином портале госуслуг или в случае отказа ведомства в предоставлении услуги пользователи могут заполнить анкету и оценить качество получения сервиса. В «Народный рейтинг электронных госуслуг» попадают десять услуг, получивших наибольшее количество анкет и наивысший средний балл за месяц. На данный момент среди них оформление лицензии на оружие, получение справки об отсутствии судимости, замена водительского удостоверения и другие.

«Рейтинг создан для того, чтобы пользователи портала могли оценить качество получения госуслуг и помогли его улучшить. Эта информация также будет полезна для органов власти, предоставляющих услуги на портале», — сказал заместитель директора Департамента развития электронного правительства Минкомсвязи России Александр Павлович.

Оценить услуги, полученные не через портал госуслуг, можно на сайте «Ваш контроль». Здесь у пользователя есть возможность оценить ведомство или его подразделение, оставить отзыв и посмотреть отзывы других граждан, проверить рейтинг ведомств. Авторизация на сайте «Ваш контроль» происходит через учетную запись на Едином портале госуслуг.

Сейчас на Едином портале госуслуг зарегистрировано 70,5 млн граждан. Они могут заказывать услуги через сайт или мобильное приложение. По итогам 2017 года через Единый портал госуслуг и мобильное приложение было заказано 1,24 млрд услуг.

14.05.2018, 09:32