Технологии покоряют эфир

Переход на цифровое эфирное наземное телевещание у нас в республике произошел достаточно организованно. Однако у некоторых граждан возникают вопросы – в основном по трансляции местных каналов, а также по помехам приема сигнала вещания из-за высотных зданий.

Ответить на эти вопросы мы попросили руководителя Управления РСО–А по информационным технологиям и связи Алана САЛБИЕВА:

– Хотелось бы напомнить, что наша работа была отмечена и на федеральном уровне. В частности, на правительственной комиссии по телерадиовещанию подводили итоги перехода на цифровое телевидение так называемой третьей волны. И там опыт РСО–А в числе других регионов, также успешно выполнивших задачу, был особо отмечен.

Что же в итоге? 173 тысячи домовладений на территории республики подключены к "цифре", а двум тысячам семей, которые относятся к категории нуждающихся, мы помогли приобрести оборудование и, самое главное, добились беспрецедентного показателя: на 99,8 процента территории Северной Осетии можно получить эфирный сигнал и смотреть 20 телевизионных каналов в отличном качестве и слушать три радиопрограммы.

Что же касается местного телевещания, то в цифровом телевидении есть такое понятие, как "мультиплекс". Их всего два – это пакеты телепрограмм по 10 каналов в каждом. И вот в первом из них мы транслируем каналы "Россия-1" и "Россия-24" с региональными врезками. То есть ГТРК "Алания" выходит в эфир именно на этих каналах. Это в основном новостные программы, а также есть небольшой объем тематического вещания, который, к сожалению, сокращается – это позиция их центра – Всероссийской телерадиокомпании, на которую мы, к сожалению, не влияем. Но тем не менее местные вставки, новости на русском и осетинском языках доступны в составе цифрового мультиплекса на всей территории нашей республики.

С каналом "Осетия-Иристон" ситуация сложнее, несмотря на то что данный канал в свое время выиграл право вещания на так называемой 21-й кнопке, а это означает, что в кабельных сетях, в спутниковых системах и в системе IP-телевидения они вещают и обязательны для включения в пакет. А вот в составе двух мультиплексов, которые финансируются из Москвы, изначально не планировалось наличие регионального канала, нигде на территории РФ региональные каналы в состав не вошли. Более того, на момент, когда формировались эти мультиплексы – в 2011 году, телеканал "Осетия Иристон" не существовал.

Безусловно, это проблема. И мы неоднократно обращались с этим вопросом в соответствующие инстанции. Так, в конце апреля текущего года у нас в республике проходило федеральное совещание лидеров цифрового развития, в рамках которого состоялась очередная встреча Главы РСО–А с министром цифрового развития РФ. Тогда было принято решение, согласно которому в виде компромиссного варианта нам дадут возможность вещать в формате региональных врезок на канале ОТР. И мы сейчас технически тестируем эти врезки в эфир.

Вопросов много, мы их решаем. Так что примерно с октября-ноября канал "Осетия-Иристон" начнет выходить в эфир цифрового вещания на волнах ОТР (утренний и вечерний эфиры). Это пробная версия. А дальше будем добиваться расширения вещания вплоть до 24 часов 7 дней в неделю.

Что же касается возможных помех для полноценного распространения и приема сигнала в виде естественных барьеров, как, например, построенные высотные здания, мы можем дать совет поэкспериментировать с направленностью антенны. Либо обратиться в филиал "РТРС" РТПЦ – "Радиотелевизионный передающий центр РСО–А" – по телефону 8-800-220-20-02 (звонок по России бесплатный), и в индивидуальном порядке вопрос будет решен. Ведь существующая сеть ретрансляторов спроектирована и построена с учетом текущего состояния. И если где-то что-то будет возводиться, то это должно согласовываться с нами с точки зрения нашего планирования развития сети ретрансляторов, чтобы граждане имели возможность получать информацию, что является базовым конституционным принципом.

Источник: http://sevosetia.ru/Article/Index/287218

10.09.2019, 10:27